Temporada: 2011-2012
La temporada anterior el campeón se definió desde la jornada 36, siendo este el FC Barcelona con 96 puntos. La Copa del Rey 2010-2011 fue obtenida por el Real Madrid CF. Los 3 equipos que descendieron a la Segunda División (Liga Adelante) fueron el RC Deportivo La Coruña, Hércules CF y el UD Almería. Por su parte llegan para esta temporada, provenientes de la Liga Adelante los siguientes equipos: Rayo Vallecano, Real Betis y el Granada CF. En cuanto a lugares para torneos internacionales estos se dividen de la siguiente forma:
UEFA Champions League 2011-2012: FC Barcelona, Real Madrid CF, Valencia CF, Villarreal CF
UEFA Europa League 2011-2012: Sevilla FC, Athletic Club, Atlético de Madrid
Siguiendo un sistema de liga, los veinte equipos se enfrentan todos contra todos en 2 ocasiones (local y visita) sumando un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición.
El equipo que más puntos sume al final del campeonato será proclamado campeón de liga y obtendrá el derecho automático a participar en la fase de grupos de la UEFA Champions League, junto con el subcampeón y el tercer clasificado; el cuarto disputará la ronda previa para acceder a la fase de grupos.
El quinto y el sexto clasificado obtendrán el derecho a participar en la próxima UEFA Europa League, así como el campeón de la Copa del Rey 2011-2012.
Los tres últimos equipos descenderán directamente a la Liga Adelante. Para reemplazarlos ascenderán de Segunda los dos primeros clasificados, junto con el ganador de una promoción que disputarán los clasificados entre el tercer y sexto puesto.
Estos serán los equipos participantes en la temporada:
Ciudad: Bilbao, Vizcaya, País Vasco
Estadio: Estadio San Mamés
DT: Sin Designación****
Jugadores Destacados:
- Pablo Orbaiz (MED / ESP)
- Fernando Llorente (DEL / ESP)
Atlético de Madrid (http://www.clubatleticodemadrid.com/)
Ciudad: Madrid, España
Estadio: Estadio Vicente Calderón
DT: Gregorio Manzano
Jugadores Destacados:
- Diego Forlán (DEL / URU)
- Sergio Agüero (DEL / ARG)
C.A. Osasuna (http://www.osasuna.es/)
Ciudad: Pamplona, España
Estadio: Estadio Reyno de Navarra
DT: José Luis Mendilibar
Jugadores Destacados:
- Dejan Lekic (DEL /SER)
- Carlos Aranda (DEL / ESP)
Ciudad: Barcelona, Cataluña
Estadio: Camp Nou
DT: Josep Guardiola
Jugadores Destacados:
- Lionel Messi (DEL / ARG)
- Andrés Iniesta (MED / ESP)
Ciudad: Getafe, España
Estadio: Coliseum Alfonso Pérez
DT: Luis García Plaza
Jugadores Destacados:
- Javier Casquero (MED /ESP)
- Pablo Pintos (DEF / URU)
Granada C.F. (http://www.granadacf.es/)
Ciudad: Granada, España
Estadio: Nuevo Los Cármenes
DT: Fabri González
Jugadores Destacados:
- Lucena (MED / ESP)
- Fabian Orellana (DEL / CHL)
Levante U.D. (http://www.levanteud.com/)
Ciudad: Valencia, España
Estadio: Estadio Ciutat de Valencia
DT: Juan Ignacio
Jugadores Destacados:
- Miquel Robusté (DEF / ESP)
- Felipe Caicedo (DEL / ECU)
Malaga C.F. (http://www.malagacf.com/)
Ciudad: Málaga, Andalucía
Estadio: La Rosaleda
DT: Manuel Pellegrini
Jugadores Destacados:
- Ruud van Nistelrooy (DEL / NED)
- Jesús Gámez Duarte (DEF / ESP)
R.C.D. Espanyol (http://www.rcdespanyol.com/)
Ciudad: Barcelona, Cataluña
Estadio: RCD Espanyol Cornellá-El Prat
DT: Mauricio Pochettino
Jugadores Destacados:
- Luis García (DEL / ESP)
- Felipe Mattioni (DEF / BRA)
Rayo Vallecano de Madrid S.A.D. (http://www.rayovallecano.es/)
Ciudad: Madrid, España
Estadio: Estadio de Vallecas
DT: José Ramón Sandoval
Jugadores Destacados:
- Miguel A. Sánchez (MED / ESP)
- Emiliano Armenteros (MED /ARG)
Ciudad: Sevilla, España
Estadio: Estadio Benito Villamarín
DT: Pepe Mel
Jugadores Destacados:
- Arturo García (MED/ ESP)
- Achile Emaná (DEL /CAM)
Ciudad: Palma de Mallorca, España
Estadio: Iberostar Estadio
DT: Michael Laudrup
Jugadores Destacados:
- Nunes Araújo (DEF / POR)
- Pierre Webó (DEL /CAM)
Real Madrid C.F. (http://www.realmadrid.com/)
Ciudad: Madrid, España
Estadio: Santiago Bernabeu
DT: José Mourinho
Jugadores Destacados:
- Cristiano Ronaldo (MED / POR)
- Iker Casillas (POR /ESP)
Ciudad: Santander, España
Estadio: Campos de Sport de El Sardinero
DT: Héctor Cúper
Jugadores Destacados:
- Pedro Munitis (DEL / ESP)
- Giovani Dos Santos (DEL /MEX)
Real Sociedad de Fútbol S.A.D. (http://www.realsociedad.com/)
Ciudad: San Sebastián, España
Estadio: Anoeta
DT: Philippe Montanier
Jugadores Destacados:
- Vadim Demidov (DEF / NOR)
- Claudio Bravo (POR /CHL)
Ciudad: Gijón, España
Estadio: El Molinón
DT: Manuel Preciado
Jugadores Destacados:
- Sebastián Eguren (MED /URU)
- Mate Bilić (DEL /CRO)
Real Zaragoza (http://www.realzaragoza.com/)
Ciudad: Zaragoza, España
Estadio: La Romareda
DT: Javier Aguirre
Jugadores Destacados:
- Paulo Da Silva (DEF / PAR)
- Leonardo Ponzio (MED /ARG)
Sevilla F.C. (http://www.sevillafc.es/)
Ciudad: Sevilla, España
Estadio: Estadio Ramón Sánchez Pizjuán
DT: Marcelino García Toral
Jugadores Destacados:
- Fernando Navarro (DEF / ESP)
- Piotr Trochowski (MED /ALE)
Valencia C.F. (http://www.valenciacf.com/)
Ciudad: Valencia, España
Estadio: Mestalla
DT: Unai Emery
Jugadores Destacados:
- Roberto Soldado (DEL / ESP)
- Ricardo Costa (DEF /POR)
Villarreal C.F. (http://www.villarrealcf.es/)
Ciudad: Villarreal, España
Estadio: El Madrigal
DT: Juan Carlos Garrido Fernández
Jugadores Destacados:
- Giuseppe Rossi (DEL / ITA)
- Marcos Senna (DEF /ESP)
No hay comentarios:
Publicar un comentario